Descripción detallada Lote 275

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 275

L - Valle Arizpe, Artemio de.
a) La Güera Rodríguez.
México: Compañía General de Ediciones, 1953.
4o. marquilla, 276 p.
Colección Quetzalcoatl.
Ilustrado.
Edición de mil ejemplares numerados, ejemplar número 639.
Conserva pastas originales en rústica.
Dedicado y firmado por el autor.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Por la Vieja Calzada de Tlacopan.
México: Editorial Cultura, 1937.
8o. marquilla, 566 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Historia de la Ciudad de México.
México: Editorial Pedro Robredo, 1946.
8o. marquilla, 587 p.
Según los relatos de sus cronistas.
Ilustrado.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
México: Empresario, sin año.
4o. marquilla, 84 p.
Antología de la obra de don Artemio de Valle Arizpe con 24 pinturas y grabados originales.
Luis de la Torre Ruiz (dibujos a la pluma).
Patricia Quintana Oliver (acuarelas).
Gilberto Guerrero Sánchez (grabados).
Fernando Herrera Rosales (dibujos a la pluma en puntos).
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote